ЯПОНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ХЛЕБ «ХОККАЙДО»



В приготовлении молочного хлеба Хоккайдо используется техника Тан Джун, смысл которой заключается в нагреве части муки и жидкости до температуры приблизительно 65° С, в результате чего происходит клейстеризация крахмала в муке. Добавление этой пасты к конечному тесту делает огромную разницу в мягкости и пушистости выпечки.

Ингредиенты: 

Для Тан Джун:

Вода – 2/3 стакана
Мука — 1/3 стакана
Молоко – 1/3 стакана

Для теста:

Мука – 800 грамм
Сухое молоко — 1/2 стакана
Сахар — 1/2 стакана
Вода — 1/2 стакана
Яйца – 2 штуки
Молоко — 3/4 стакана
Масло – 4 столовые ложки
Соль – 1 чайная ложка

Быстрорастворимые дрожжи – 4 чайные ложки

Приготовление блюда по рецепту:

Для приготовления Тан Джун смешать в маленькой кастрюле муку и воду, поставить на медленный огонь, помешивая венчиком. Как только смесь загустеет (появятся вихревые линии), снять с огня, дать остыть.
В небольшой кастрюле совместить молоко, воду, взбитые яйца, сахар, соль и масло. Добавить охлажденный Тан Джун, тщательно размешать.
Отмерить муку, сделать в ней углубление и высыпать туда дрожжи. Смешать со смесью Тан Джун.
Замесить тесто вручную (15 минут) или с помощью кухонного комбайна. Оставить на час и дать подняться.
Когда тесто будет готово, разделить его на 8 частей, раскатать каждый кусочек скалкой в овал, сложить длинные края овала внутрь и закатать в рулон. Выложить в форму для выпечки, предварительно смазанную маслом.
Оставить тесто на час, затем покрыть глазурью из молока и яичного желтка.
Нагреть духовку до 180 С, выпекать молочный хлеб Хоккайдо в течение 40 минут, вынуть из духовки и дать остыть в течение 5 минут в форме, затем вытащить на решетку и дать полностью остыть.

Оцените статью