ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ !!! А вы знаете за что платите ??? А ЧТО ПОЛОЖЕНО БЕСПЛАТНО ??? ПОЧИТАЙТЕ НЕ ПОЛЕНИСЬ ВАС ЭТО ТОЖЕ КАСАЕТСЯ !!!

Право на  бесплатное получение медицинской помощи предоставляется  в медицинских организациях , участвующих в реализации территориальных программ ОМС . Это право регулируется статьёй 16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ» Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации  «.

    Оказание мед. помощи в зависимости от состояния здоровья гражданина  осуществляется в экстренном , неотложном или в плановом порядке . Экстренная , или неотложная , медицинская помощь оказывается мед . организациями круглосуточно ,по направлению врача или бригады » Скорой мед. помощи «, а также  при самообращении .

   ЗАПОМНИТЕ : ЭКСТРЕННАЯ МЕД. ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ  БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО И БЕСПЛАТНО , ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ  ОТ НАЛИЧИЯ  У ГРАЖДАНИНА ПОЛИСА ОМС  ИЛИ ДОКУМЕНТОВ УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ .Отказ в её оказании не допускается . Плановая мед. помощь оказывается при проведении профилактических мероприятий , при заболеваниях или состояниях, не  сопровождающихся угрозой жизни и здоровью пациента . Плановая мед . помощь предоставляется в порядке очерёдности .
    Сроки  ожидания плановой мед. помощи определены и установлены территориальной программой . Так срок ожидания планового  амбулаторного приёма  врачом- специалистом   и проведения  плановых диагностических  и лечебных  мероприятий  составляет не более 10 рабочих дней .
    Ждать своей очереди  на такие плановые исследования , как ангиография , компьютерная  или магнитно — резонансная  томография , полагается не более 30 рабочих дней .
    Плановая  госпитализация  проводится  в порядке очерёдности , но не более  чем  через 20 рабочих дней  с момента  выдачи  направления  в дневной стационар  и не более  чем через 30 рабочих дней — в круглосуточный стационар .А сроки ожидания высокотехнологичной мед. помощи  в мед . организациях Ставропольского края определён не более 60 рабочих дней .

     Направление  пациента на плановую госпитализацию  осуществляется  лечащим врачом , при этом  согласовывается  дата  плановой госпитализации , направление фиксируется  в программном комплексе  ЕИР 263, пациенту  проводятся   необходимые  исследования . Срок  ожидания  считается со дня  получения  направления в больницу .

     Важно знать , что требования  или просьбы оплатить  мед. помощь , гарантированную программой ОМС , приобрести лекарство при лечении  в больнице или в дневном  стационаре  является  нарушением  ваших прав .
   Если вас  принуждают заплатить  , необходимо  обращаться в свою  страховую компанию  по адресу или телефону , который указан на бланке  полиса ОМС, либо  к страховому  представителю  в медицинской организации . Если вы  уже заплатили  за мед. услуги , включённые  в программу  бесплатного страхования , сохраняйте  чеки  или иные документы , подтверждающие  оплату  мед . помощи , что бы затем обратиться  в страховую  мед. организацию  и разобраться с этим вопросом .
   Медицинская помощь оказывается платно если :
   вы хотите получить какую — либо услугу  анонимно .Либо  обращаетесь  к  врачу — специалисту   самостоятельно , без направления , или хотите получить медицинскую помощь  без очереди  — в этих случаях платить придётся . Придётся платить и тем кто не застрахован по ОМС   . Платными  также  являются  и дополнительные  медицинские услуги : бытовые , сервисные , транспортные .
   Но имейте в виду , если  необходимая  вам услуга  входит  в перечень  бесплатных , вас обязаны проинформировать  об  этом  и предложить получить её бесплатно — в порядке очерёдности , по направлению  лечащего врача  или в другой мед . организации .

     Правом  на бесплатное  получение  мед. помощи  можно воспользоваться  в любом регионе , не зависимо  от территории  страхования . Но мед . полис необходимо иметь при себе ( если вы уезжаете в другой город не забывайте его брать с собой) .  При выезде за пределы края  защиту прав  и интересов  осуществляет  территориальный фонд  ОМС того субьекта РФ ,на территории  которого  вы обратились за мед . помощью .

Оцените статью