Очень-очень нежный и мягкий кекс с отличным лимонным вкусом и ароматом.

Очень-очень нежный и мягкий кекс с отличным лимонным вкусом и ароматом. Он в прямом смысле слова тает во рту, при этом не разваливается, не плывет и вообще отлично переносит транспортировку и хранение. Ниже я расскажу, как нашёл оптимальный рецепт глазури и как сделать кекс более или менее лимонным.


ИНГРЕДИЕНТЫ
 лимон, 3 штук
сахар, 250 грамм
сливочное масло, 125 грамм
растительное масло, 40 мл
желток, 1 штук
яйцо, 2 штук
мука, 165 грамм
разрыхлитель, 1/2 ч. л.
соль, 1/2 ч. л.
крахмал, 25 грамм
молоко, 30 мл
сливки, 60 мл
сахарная пудра, 50 грамм
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Не пугайтесь количеству ингредиентов, просто у каждого здесь своя роль — что-то образует структуру, что-то отвечает за воздушность и рассыпчатось, что-то за вкус и текстуру в целом.
Когда кекс остынет, его можно покрыть глазурью. Для этого возьмите 50 грамм сахарной пудры, высыпьте в глубокую тарелку. И постепенно, по чайной ложке добавляйте лимонный сок. Добавили, перемешали, добавили ещё. Как только вся пудра намокнет, а масса будет ещё густой — глазурь готова. Полейте (или смажьте) ею кекс, она довольно быстро застынет. И вот здесь варианты. Если разбавлять только лимонным соком — будет прилично кисло — по мне — идеально. Если сомневаетесь в себе, используйте сок+вода пополам, или вообще только воду. Сверху посыпьте ещё влажную глазурь цедрой третьего лимона.
Если подержать остывший кекс с глазурью в холодильнике пару часов — будет ещё вкуснее.
Приятного аппетита!
Оцените статью