Этот мужчина — хирург, и он просит всех — не носить угги!

Приближаются холода, и все модники и модницы достают из шкафов теплую обувь. Уже не один сезон популярными являются австралийские валенки – угги. Они стильные, комфортные, мягкие и, казалось бы, удобные. Но, как утверждает врач-ортопед Иэн Макдемотт, эти валенки очень вредны для нашего здоровья.

Нога в них не закреплена, поэтому начинает складываться неправильная походка. Непрочный материал подошвы приводит к деформации контура стопы. Мягкая подошва не амортизирует пятку при ходьбе. И с каждым шагов нога получает микротравмы. Так как угги не имеют каблука, то пятка постепенно опускается вниз.
Низкий уровень поддержки стопы увеличивает заболевания лодыжек, коленей, бедер. При напряжении конечностей, они более подвержены растяжению. А для того, чтобы угги не соскользнули, ее обладателю постоянно приходится напрягать ногу.
Особенно вредны угги для детей. Их кости еще растут и могут легко деформироваться. Лишняя нагрузка на колени проводит к изменениям костей таза, провоцирует болезни позвоночника.
Ортопеды призывают, если уж не отказаться полностью от австралийских валенок, то хотя бы ограничить их ношение. Врачи предлагают носить их не более нескольких часов в день, с обязательными перерывами.
Оцените статью