Просто помести банан в кипяток… Уже через 10 минут наслаждайся напитком, который полон целебных минералов!

Банановая кожура после съедения лакомого плода зачастую сразу же отправляется в мусорное ведро. Но правильно ли это? Многие скажут, что в ней содержится огромное количество пестицидов, которыми обрабатывают бананы, и они отчасти будут правы. Действительно, от кожуры таких плодов лучше сразу же избавляться.
Польза бананов
Но не так давно на полках наших магазинов появились биопродукты (продукция сельского хозяйства, которая была выращена без использования пестицидов и синтетических минеральных удобрений). Покупая органические фрукты и овощи, можно не бояться употреблять их в пищу вместе с кожурой.

Именно по этому принципу готовится целебный чай с фруктовой мякотью и банановой кожурой. Этот напиток идеально подходит тем, кто страдает гипертонией, бессонницей, у кого есть проблемы с нервной системой и пищеварительным трактом.

Средство для понижения давления
Банановый чай благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека. Этот напиток содержит большое количество калия, который способствует расширению сосудов и регулирует водный баланс организма.
Лекарство от бессонницы
Благодаря высокому содержанию таких веществ, как триптофан, серотонин и допамин, банановый чай способствует качественному и непрерывному отдыху в ночное время суток.
Средство от нервных расстройств
Допамин и серотонин также благотворно влияют на нервную систему человека, регулируя уровень кортизола в организме. Тем, кто страдает от частых тревожных или депрессивных состояний, стоит хотя бы раз в день выпивать чашку бананового чая.
Средство для улучшения пищеварения
Благодаря высокому содержанию калия этот напиток способствует правильной работе пищеварительной системы человека. Полезные вещества стимулируют перистальтику кишечника, предотвращая таким образом запор, вздутие и колики.
Приготовить банановый чай проще простого, важно, чтобы все компоненты были натуральными. Мёд лучше покупать у проверенных людей, которые имеют свою пасеку.
ИНГРЕДИЕНТЫ
2 банана
1,5 л воды
2 ст. л. мёда
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Разрежь бананы на несколько частей, не снимая кожуры.
Вскипяти в кастрюле воду, затем добавь в жидкость кусочки банана.
Провари напиток 10 минут, а затем сними его с огня. Когда чай остынет до температуры 40 градусов, добавь в жидкость мёд.
Банановый напиток можно употреблять вместо обычного чая (но не более 3 чашек в день). Также этот напиток прекрасно утоляет чувство голода. Именно поэтому тем, кто желает похудеть, рекомендуют не только пить чай, но и съедать банановую кожуру.
Оцените статью