Дефицит этого витамина может вызвать серьезные заболевания крови и неврологические проблемы.

Дефицит витамина В12 или hypocobalaminemia, проявляется пониженным содержанием этого витамина в крови.
Признаки и симптомы дефицита витамина В12 связаны с психологическим и эмоциональным здоровьем.

Наиболее распространенной причиной появления дефицита витамина В12 является снижение его употребления с продуктами питания, а также использование некоторых лекарств, недоедания, плохое всасывание из желудка или кишечника, хроническое воспаление желудка, кишечные паразиты, и многое другое.
Этот витамин имеет важное значение для нормального функционирования головного мозга, для синтеза ДНК, нервных и кровяных клеток и здоровой иммунной системы.
Он содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо, молочные продукты, яйца, моллюски и ракообразные.
Дефицит витамина В12 может вызвать серьезные заболевания крови и неврологические проблемы.
Мы предлагаем вам узнать 5 наиболее распространённых симптомов, которые указывают на дефицит витамина B-12 в организме.
Необъяснимая усталость
Если вы чувствуете себя уставшим, даже если вы спали хорошо, и вам постоянно не хватает энергии, то вашему телу может не хватать этого витамина. Причиной этого является отсутствие производства красных кровяных клеток, которое является одной из функций B12. В этом случае перенос кислорода к органам затруднена и приводит к утомлению.
Головокружение
B12 дефицит может вызвать головокружение, а также небольшое потемнение в глазах и слабость, когда вы слишком быстро встаёте из положения сидя, и когда вы быстро идете вверх или вниз.
Забывчивость
Низкие уровни B12 могут также заставить вас забыть вещи часто. Вы могли бы подозревать, что это проявление старения, но эта хроническая забывчивость является общим симптомом дефицита этого витамина. Тем не менее, вы можете увеличить вашу память, повысив употребление B12.
Покалывание в конечностях
Недостаток витамина В12 часто вызывает покалывание по всему телу, так как витамин влияет на выработку красных кровяных клеток, и, таким образом, контролирует уровни кислорода. Нечувствительность или ощущение электрических ударных волн могут быть вызваны повреждением нервов.
Мышечная слабость
В случае, если мышцы не получают достаточного количества кислорода из красных кровяных телец, они ослабляют, и становятся вялыми.
Но, что делать?
Вы должны употреблять больше продуктов, которые имеют в своём составе витамин В12. Смотрите таблицу, она вам подскажет, какие продукты помогут вашему организму иметь достаточное количество этого витамина.

Оцените статью