Всё, что нужно знать о цветении орхидей: секреты правильного ухода!

Орхидея — излюбленное растение многих хозяек. Что только не делают представительницы прекрасного пола, чтобы их зеленые красавицы как можно чаще выбрасывали цветоносы. Кто-то покупает действенные удобрения, кто-то делает «шоковую терапию» цветку, оставляя растение на некоторое время в темном помещении.

Как ухаживать за орхидеей, купленной в магазине

  1. Узнай возраст растения
    Если ты приобрела растение и оно не спешит радовать тебя цветением, есть вероятность, что орхидея слишком молода. Чтобы определить возраст зеленой красавицы, достаточно посчитать количество побегов.
  2. У взрослого растения, которое полностью готово к цветению их должно быть от 5 до 8. В случае появления цветков раньше времени, орхидее может не хватить сил на восстановление.
  3. Не переставляй растение
    Выдели определенное место на подоконнике для каждого цветка. Ни в коем случае не двигай горшок с растением. Ведь смена места жительства для орхидеи — настоящий стресс и испытание.
    Орхидея реагирует на освещение. Поэтому если если нужно перенести кашпо, следует размещать растение той же стороной к источнику света, которой оно стояло раньше.
  4. Следи за состоянием корневой системы
    Всем любителям орхидей известно, что корни этого растения берут активное участие в процессе фотосинтеза. Поэтому стоит поместить орхидею не в керамический, а в прозрачный горшок.
  5. Позаботься от об освещении
    Солнечный свет — один из важных факторов, который влияет на цветение орхидеи. Без полного светового дня (10–12 часов в сутки) это растение не будет выбрасывать цветоносы. Поэтому в холодное время года следует продлить световой день для этого растения с помощью специальных ламп.
  6. Если нет возможности приобрести такую, можно воспользоваться обычной энергосберегающей лампой белого света. Она практически не нагревается, и ее можно размещать в нескольких сантиметрах над листьями.
  7. Организуй небольшой перепад температур
    Толчком к цветению орхидеи может стать небольшая разница между ночной и дневной температурой воздуха. Поэтому желательно, чтобы ночью температура воздуха была на 5–6 градусов ниже, чем днем.
    Конечно же, зимой будет сложно организовать такие условия для растения, но с конца весны и до начала осени орхидею можно содержать на открытом воздухе. В холодное время года следует как можно чаще проветривать помещение. Делай это осторожно, ведь капризная орхидея боится сквозняков.
Оцените статью