10 пагубных привычек, которые убивают твой мозг.

Головной мозг — самый важный орган для человека. Именно он является контрольным центром нашего организма. Мозг выполняет невероятное количество операций за считанные секунды, а также отвечает за функционирование памяти.

Сложная и специфическая структура нашего мозга очень уязвима, что может привести к ряду серьезных заболеваний и необратимых повреждений. Каждый день, сами того не зная, мы ставим под угрозу функционирование самого важного органа.

Здоровье головного мозга

  1. Пропускать завтраки
    После сна наш организм остро нуждается в еде, чтобы преобразовать ее в энергию и полезные вещества. Избегая завтраков, ты вводишь мозг в фазу «экстренного функционирования», что влияет на весь организм.
  2. Хроническое недосыпание
    Во время сна мозг перерабатывает информацию, полученную за весь день и накапливает силы на следующий. Хроническое недосыпание приводит к необратимому процессу отмирания клеток мозга. Поэтому, здоровый сон — залог крепкого здоровья.
  3. Потребление сахара
    Сегодня очень трудно найти продукт, который не содержал бы сахара. Но есть продукты с очень высоким уровнем сахара, которые необходимо исключить из рациона. Большое количество сахара в крови препятствует впитыванию полезных веществ, что пагубно влияет на работу мозга.
  4. Переедание
    Кроме того, что переедание приводит к набору лишнего веса, оно плохо сказывается на артериях, которые ведут к головному мозгу и замедляют его работу.
  5. Курение
    Вред, который курение наносит нашему организму, уже давно доказанный. Кроме всего, оно может привести к всестороннему сдавливанию головного мозга и болезни Альцгеймера.
  6. Накрываться одеялом с головой
    Во время сна нам необходим свежий воздух. Поэтому рекомендуется проветривать комнату перед сном. Когда ты спишь полностью накрытой одеялом, к тебе не поступает необходимое количество свежего воздуха, а уровень углекислого газа возрастает в несколько раз.
  7. Загрязнение воздуха
    Для здоровья мозга необходимо большое количество свежего воздуха. В условиях города этого достичь очень сложно. Поэтому, старайся выходные проводить за городом.
  8. Активная мозговая деятельность во время болезни
    Когда мы болеем, наш организм показывает, что его ресурсы на исходе и надо отдохнуть. Это в первую очередь касается нашего головного мозга. Активная деятельность во время болезни понижает эффективность мозга и приводит к нарушениям в его деятельности.
  9. Проблемы коммуникации
    Разговоры помогают держать мозг в тонусе и развивать его. Интеллектуальные разговоры стимулируют возникновение новых нейронных связей, которые хорошо сказываются на деятельности мозга.
  10. Отсутствие стимулирующих мыслей
    Процесс мышления провоцирует позитивные изменения в коре головного мозга. Это мощный инструмент для развития и незамедлительного функционирования нашего главного органа.
  11. Наш мозг — уникальный механизм, который еще полностью не изучен. Придерживаясь наших советов, ты сможешь использовать его потенциал на все 100 %.
Оцените статью