18 способов победить грибок ногтей на ногах

Народные средства и способы борьбы против онихомикоза особо эффективны на начальной стадии, когда грибок еще не успел проникнуть вглубь ногтевой пластины. Но и в запущенных случаях неофициальная медицина помогает вылечить грибковое поражение ногтей.

Использование соли

Многие способы борьбы с грибком на ногтях используют соль. Из этой простой приправы готовят ванночки и лечебные растворы. Соль может лечить грибок не только на ногтевых пластинах, но и на коже стоп.

Ванночка с солью

Самое простое лечение солью – ванночка. В холодной воде растворяют поваренную соль и соду из расчета столовая ложка каждого средства на стакан жидкости. Длительность процедуры — 10 минут. Затем нужно промыть ноги теплой водой.

Соль и уксус

В домашних условиях эффективной будет ванночка с солью и уксусом:
  1. Растворить соль в воде (на 4 литра — 100 граммов соли).
  2. Добавить 4 столовых ложки уксуса.
  3. Размешивать до тех пор, пока соль полностью не растворится.
Лечение проводят ежедневно до полного выздоровления.

Соль и чеснок

Целебный чесночный раствор, активно борющийся против грибка ногтевой пластины, готовится из таких компонентов:
  • чеснок — 2 зубчика;
  • соль — 10 столовых ложек.
Рецепт приготовления средства такой:
  1. Загрузка…

    Очистить и измельчить чеснок.

  2. Добавить к чесноку и двум столовым ложкам соли 0,5 литра горячей воды.
  3. Размешать.
  4. Процедить после остывания.
  5. Добавить оставшуюся соль.
Дважды в день раствор обильно наносят на ногти на ногах.

Раствор для обработки обуви

Поскольку грибок часто селится на обуви, важно не только вылечить болезнь, но и очистить обувь, чтобы не допустить повторного заражения. Для этого обувь, которая носится на босые ноги, обрабатывают внутри концентрированным солевым раствором.

Уксус от грибка

В домашних условиях уксус, точнее его 9%-ный раствор, способен быстро убрать грибок на начальной стадии болезни. Кроме того, рецепты средств с его добавлением не дают спорам распространяться. Все дело в кислой среде, создаваемой уксусом. В ней грибок не может расти и ослабевает.
Лечение нужно проводить с осторожностью! Использование уксусной эссенции в чистом виде может привести к ожогам.
УксусСамая простая процедура, способная вылечить начальную стадию онихомикоза, — ванночка с уксусом. Перед этим нужно сделать педикюр и срезать отмершие участки ногтя и кожи. В таз наливают горячую воду по щиколотку. Добавляют в нее стакан 9%-ного уксуса. Длительность принятия ванночки — 15 минут. Затем нужно вытереть ноги и надеть носки.
После ванночки можно сделать примочки с уксусом. Ватные аппликаторы смачивают уксусом и на 15 минут прикладывают к ногтевой пластине.

Как использовать йод

Народная медицина считает, что йод — едва ли не лучшее средство, способное быстро вылечить грибковое поражение ногтей и кожи ног. С научной точки зрения это объясняется тем, что йод обладает сильными фунгицидными свойствами. Под действием этого препарата белковая структура грибка сворачивается и разрушается. В то же время нельзя лечить болезнь только йодом. Его спиртовой раствор действует не на все виды грибков, поэтому лечение нужно начинать только после микологических исследований. Перед началом процедур рекомендуется удостовериться в отсутствии аллергических реакций на йод.
Существуют различные методы применения йода. Чем сильнее запущена болезнь, тем больше дополнительных компонентов понадобится. Если начать лечить грибок йодом при первых проявлениях, то убрать микозное поражение можно будет довольно быстро.

Обработка ногтевой пластины

В домашних условиях самый простой народный способ лечения — наносить йод на ногтевую пластину. Используют 5%-ный спиртовой раствор. Утром и вечером зараженные ногти обрабатывают ватной палочкой, смоченной в йоде, так, чтобы на одну пластину приходилась одна капля препарата. Для здоровых ногтей достаточно проводить процедуру раз в два дня.

Ванночка с йодом

Баночка йодаПри глубоком поражении рекомендуется постепенно срезать ноготь. Для этого пластину нужно хорошо размягчить. Лучшее, что можно для этого сделать – это принимать ванночки от грибка ногтей на ногах. В горячую воду добавляют раствор йода (10 капель на 0,5 литра воды) и парят ноги в течение 10 минут. Затем нужно аккуратно срезать мягкую часть ногтя и обработать кожу вокруг него перекисью водорода. После процедуры наносят антибактериальную мазь и накладывают повязку.

Многокомпонентная смесь

Грибок ногтей можно лечить смесью из таких компонентов:
  • йод;
  • уксусная эссенция;
  • нитрофунгин;
  • сок чеснока.
Схема применения средства такая:
  1. Смешать все ингредиенты в равных частях.
  2. Принять горячую ножную ванну и распарить ногти.
  3. Срезать рыхлые части ногтевой пластины.
  4. Взболтать смесь и нанести на ногти перед сном.
Неосторожное лечение йодом может привести к ожогам. Соблюдайте осторожность!

Целебный чайный гриб

Чайный гриб — еще один эффективный народный способ, которым в домашних условиях можно довольно быстро лечить грибковое поражение ногтей. Целебная сила объясняется тем, что средство способно уничтожать бактерии и останавливать их распространение. Методы использования чайного гриба предполагают втирания и компрессы. Лучше всего будет чередовать эти процедуры.

Средство для втирания

Чтобы приготовить средство для втирания, нужно измельчить чайный гриб, предварительно сняв с него пленку. Полученную кашицу втирают в пораженные ногти несколько раз в день до тех пор, пока не удастся вылечить болезнь.

Компрессы

Как избавиться от грибка ногтей на ногах с помощью компресса? Чайный гриб нужно разделить на слои и вымочить их. Перед сном кусочки гриба прикладывают к ногтям и накрывают полиэтиленом. Сверху необходимо надеть носки. На первых порах чайный гриб в таком виде может вызвать болевые ощущения. Компресс снимают утром и промывают ноги. Размягченные участки ногтя удаляют и смазывают марганцовкой или зеленкой. Чайный гриб применяют в течение недели, затем продолжают лечение пару дней для профилактики.

Лечение чистотелом

В домашних условиях грибок ногтей можно быстро и эффективно лечить травами. Одно из подходящих для борьбы против онихомикоза растений – чистотел. Рецепты применения различны и включают:
  • ванночки;
  • средства для втирания;
  • мази;
  • настойки.

Ванночка

Для приготовления ножной ванночки с чистотелом понадобится сделать следующее:
  1. Залить 100 граммов сушеной травы литром кипятка.
  2. Настоять 20 минут.
  3. Процедить и добавлять в ванночку, смешивая в соотношении 1 к 1 с чистой горячей водой.
  4. Процедура длится 20 — 25 минут.
  5. Рыхлые участки ногтя срезают.

Мазь

Для приготовления мази, которой можно лечить грибок ногтей и стопы в домашних условиях, понадобятся такие составляющие:
  • сок чистотела – 5 капель;
  • сок душицы – 2 капли;
  • настойка календулы – 2 капли;
  • вода – 4 столовых ложки.
Все компоненты смешивают и трижды в день смазывают ногтевые пластины.

Настойка чистотела

Быстро убрать грибок можно настойкой чистотела, приготовленной по такому рецепту:
  1. Залить растительное сырье водкой в соотношении 2 части жидкости на 1 часть травы.
  2. Настоять смесь 12 дней.
  3. Наносить на каждый ноготь по 5 капель средства.
  4. Каждый день увеличивать объем лекарства и довести его до 12 капель.

Перекись водорода

Народные методы, помогающие бороться против грибка ногтей, часто используют перекись водорода. Этот препарат не может самостоятельно лечить болезнь, поэтому играет лишь вспомогательную, но очень важную, роль. Перекись водородаПерекись водорода размягчает пораженную ногтевую пластину и дезинфицирует ногти и кожу вокруг них. После ванночек и других процедур может произойти повторное заражение, а антисептические свойства перекиси препятствуют этому. Рецепты использования просты:
  1. Принять распаривающую ванночку. Обильно смочить ватный спонж перекисью и положить на каждый ноготь на 3 – 5 минут. Нанести противогрибковую мазь.
  2. Добавить в таз с водой 3%-ный раствор перекиси. Парить ноги в течение 2 минут. Потом можно обработать ногти мазью или кашицей из соды.
  3. После удаления отмерших участков протереть стопы и ногти перекисью водорода.
Полностью вылечить онихомикоз с помощью одной перекиси водорода практически невозможно.

Противогрибковая мазь с березовым дегтем

Народное средство, которое помогает эффективно бороться против ногтевого грибка, готовится на основе березового дегтя. Для лечения понадобятся такие компоненты:
  • сливки с домашнего молока — 1 столовая ложка;
  • березовый деготь — 100 граммов;
  • свежее домашнее яйцо — 1 штука.
Для приготовления мази против этого заболевания все составляющие смешиваются и хранятся в холодильнике. Средство наносят на ногти и бинтуют стопы. Чтобы вылечить грибок таким методом, понадобится 2 месяца.

Мазь с прополисом

В домашних условиях эффективно лечить грибок можно мазью на основе прополиса:
  1. Растопить на водяной бане 100 граммов вазелина.
  2. Добавить в емкость с немного остывшим вазелином 20 граммов измельченного прополиса.
  3. Смесь поставить на паровую баню и держать до полного смешивания компонентов. Периодически помешивать.
Мазь наносят на больное место дважды в день. Лучше всего продолжать лечение до полного исчезновения грибка.

Компресс с рябиновыми листьями

Эффективное народное средство против грибка ногтей — листья рябины. Свежие листья измельчают до кашицеобразного состояния. Препарат наносят на ногтевые пластины под компресс.

Масло чайного дерева

При онихомикозе очень эффективно лечение с применением масла чайного дерева. Это народное средство воздействует напрямую на грибок и его споры. В домашних условиях для приготовления ванночки нужно в таз с водой добавить 20 капель масла. Длительность процедуры — 20 минут. Ее нужно повторять ежедневно в течение двух месяцев. После ванночки необходимо обрезать пораженные участки ногтевой пластины.
При отсутствии аллергической реакции на масло чайного дерева можно лечить грибок маслом в чистом виде. Средство втирают в распаренные ногти с помощью ватного аппликатора.
Оцените статью