Бюджетная помощница: ихтиоловая мазь. От чего помогает это средство?

Ихтиоловая мазь — самое эффективное бюджетное средство, которое по своим параметрам ничем не хуже, чем новомодные дорогостоящие препараты с аналогичными свойствами. Проверенное десятилетиями и незаслуженно позабытое сегодня, копеечное средство от кожных проблем должно быть в каждой аптеке (и в вашем доме) – это ихтиоловая мазь. От чего помогает знаменитая ихтиолка и почему ею стоит пользоваться, узнаете из этой статьи.

Производители фармакологических и косметических средств чуть ли не ежедневно выпускают ту или иную новинку – чудо — средство для идеальной кожи. Кремы, лосьоны, бальзамы призваны не только бороться с дерматологическими проблемами, но и продлевать нашу молодость… Ах, как хочется верить сказкам – быть всегда молодой и красивой! И в погоне за столь призрачной мечтой мы выбрасываем сотню за сотней из своего кошелька, радуясь новому «волшебному» крему. А между тем, здоровая кожа – это отнюдь не дорогое удовольствие.

Ихтиоловая мазь: состав

Содержание
Еще в 1880 году немецкий врач Пауль Унна ввел в медицинскую практику особый препарат – ихтиол. Унна утверждал, что это средство избавляет от болезней кожи, спасает от ревматизма и подагры. Вскоре ихтиол завоевал всю Европу: доктора отмечали устойчивый антисептический и обезболивающий эффекты, уверяли, что спиртовая настойка ихтиола способствует избавлению от мигреней и выписывали прием средства внутрь в виде пилюль, обещая общеукрепляющий эффект. И все обещания медиков касательно препарата подтверждались на практике.
В составе ихтиола нет ничего опасного для пациентов, он – природного происхождения. Получают ихтиол из смол горючих сланцев. В большинстве своем, сланцы – это древнейшие полезные ископаемые, образованные из планктона. Минералы и органика – вот их состав. Смолы этих пород близки по составу к составу нефти. Отсюда и специфический ихтиоловый с нефтяными «нотками» запах.
 Выработка в промышленном масштабе ихтиола – весьма непростой технический процесс. Смолы сланцев дистиллируют, получая масляные фракции, затем промывают и упаривают, получая, собственно, сам ихтиол. А уж из него готовят знаменитую мазь – 10% ихтиола и 90% — вазелина.

Лечебные свойства

Целебные свойства ихтиоловой мази заключаются в том, что ихтиол угнетает развитие бактерий, вот почему его применяют как антисептик. Кроме того, выражены следующие эффекты:
  • местноанестезирующий;
  • противовоспалительный;
  • кератопластический;
  • легкий разогревающий (улучшает кровообращение в коже).
Ихтиоловая мазь предназначена для устранения кожных проблем – ожогов и обморожений, дерматоза и экземы. Кроме того, с помощью ихтиоловой мази спасаются от артрита и ревматизма, геморроя, а также от некоторых невралгических заболеваний.

Ихтиоловая мазь — инструкция по применению

В аптеке купить мазь ихтиолку можно в баночках с пластмассовой крышкой по 25 мг или в металлической тубе по 30 мг. Более удобна в домашнем использовании, конечно же, мазь из тубы: это и экономно (выдавил, сколько нужно), и сам препарат не подвергается лишний раз воздействию кислорода из внешней среды.

Применение ихтиоловой мази наружное местное. На участок кожи, где требуется лечение, мазь тонким слоем наносят, стараясь не задеть случайно слизистые глаз, рта, носа и т. д. При невралгии, артрите или дерматозе мазь втирают в кожу или делают примочки под марлевую салфетку. Если ихтиолка прописана при воспалительных заболеваниях органов малого таза, используют тампоны 1-2 раза в сутки, которые вводят ректально после очистки кишечника (клизмы или естественной дефекации). Допустимо и интравагинальное введение мази, однако здесь необходимо оценивать исходное состояние микрофлоры, для чего консультация гинеколога просто необходима.

Стоит не забывать о весьма специфическом запахе препарата, и, по возможности, не использовать перед предстоящим походом в людные места: стойкий «аромат» сложно замаскировать туалетной водой.

Ихтиоловая мазь от прыщей

Прыщи – маленькие, но существенно портящие настроение и внешний облик, «неприятности», знакомые в той или иной мере каждому. Досаждают прыщи и в юношеском возрасте, и во взрослой жизни — перед менструациями, при злоупотреблении сладким или некачественной косметикой. В период постменопаузы прыщи тоже могут одолевать – это связано с гормональной перестройкой организма, когда уменьшается выработка эстрадиола (полового женского гормона).
Ихтиоловая мазь от прыщей на лице применяется довольно успешно еще со времен наших бабушек, правда сегодня о таком лечении знают немногие. Благодаря противовоспалительному и антисептическому эффекту, мазь не только уменьшает покраснение, но снимает и болезненное ощущение, подсушивает и позволяет «убрать» прыщ в короткие сроки. Как применяется ихтиоловая мазь от прыщей? Отзывы тех, кто этим способом избавлялся от «нежданных» гостей на лице или теле, советуют 2 способа:
  • легкое втирание мази в область воспаления 2-3 раза в сутки;
  • при крупных болезненных единичных прыщиках можно прикладывать ихтиоловую примочку (под марлю или лейкопластырь).
Перед нанесением мази необходимо очистить кожу лица и обработать ее настойкой ромашки или календулы. Снимать мазь нужно сначала ватным диском, а затем уже умываться.
Кроме прыщей, мазь с ихтиолом убирает и фурункулы – очень болезненные гнойные воспаления сальных желез или волосяных фолликулов, которые нередко вскрывают только в кабинете хирурга. Ихтиоловая мазь при фурункулах применяется в форме примочек до тех пор, пока нарыв не вскроется. На вскрытую ранку мазь наносить не рекомендуется! Для заживления лучше использовать левомеколь и подобные препараты.

Ихтиоловая мазь от черных точек, как применять

Еще один косметический недостаток на лице, от которого не просто избавиться – это черные точки (комедоны). Появление их обусловлено закупоркой сальных желез. Черные точки появляются в любом возрасте (кроме, пожалуй, детского) и у мужчин и женщин в равной степени с повышенной жирностью кожи. Поражают они, как правило, нос, лоб, подбородок, появляются на плечах, спине, груди.
При лечении от черных точек на лице и теле важно остановить процесс воспаления и осеменения патогенами здоровых участков кожи. Ихтиолка это воспаление снимает и буквально растворяет неглубокие черные точки. Применение мази просто: нанесение тонким слоем или аппликации с ней на 20-за минут.

  • Для усиления эффекта можно использовать простую маску: мякоть алое измельчить и смешать с мазью в пропорции 1:1. Такая маска не только вытянет черные точки, но и снимет покраснение и устранит жирный блеск.

Ихтиоловая мазь при лечении ожогов

Одно из средств, которое безопасно и эффективно при ожогах – это ихтиоловая мазь. Применение ее назначается при ожогах 1 и 2 степени тяжести:
  • при первой степени имеет место травматическое повреждение эпидермиса с небольшим покраснением и незначительной отечностью, такой ожог излечивается за пару дней;
  • при второй степени образуются волдыри и для полного излечения необходимо 10-14 дней.
    Наносится мазь под повязку и надежно фиксируется. Менять повязку нужно 2-3 раза в сутки.

Обморожения и мазь ихтиоловая

При легких обморожениях использование ихтиоловой мази тоже целесообразно. Ее наносят тонким слоем на пораженный кожный участок и накрывают марлевой многослойной повязкой. Особо хороша такая быстрая помощь при обморожении носа и щек, сразу же по возвращению в помещение.
Помните! Обширные обморожения с отечностью, некрозом тканей, волдырями стоит показать врачу!

Ихтиоловая мазь при геморрое

Геморрой – та болезнь, с которой к врачу часто просто стесняются пойти. Связана она с тромбозом, расширением вен в области прямой кишки с образованием узлов. Возникает геморрой у женщин часто после родов, при тяжелых физических нагрузках, из-за малоподвижной, «сидячей» работы. Кроме того, возрастет вероятность заболевания при склонности к запорам, при частых анальных половых контактах, а также из-за лишнего веса. Как правило, лечение геморроя довольно длительное, в запущенных случаях требуется вмешательство хирурга.
В отличие от разрекламированных противогеморройных средств, ихтиоловая мазь – дешевый и эффективный препарат, который не только доступен, но и почти не имеет противопоказаний. Наносят ее тонким слоем на предварительно вымытые и сухие пораженные места. Наружные геморроидальные узлы смазывают мазью осторожно. Как вариант – наносят ихтиолку на тампон и прикладывают к геморроидальным шишкам. Сколько по времени займет лечение – зависит от степени прогрессирования геморроя. Обычно после первых 2-3 применений наступает облегчение. Рекомендуется при лечении регулярное подмывание прохладной водой, соблюдение диеты без избытка углеводов и крепящих продуктов с нормальным питьевым режимом (от 2 литров воды в сутки).
Более удобны в применении ректальные суппозитории с ихтиолом – данная форма препарата доступна во всех аптеках.

Противопоказания к применению

Загрузка…

Как и у всякого средства из аптеки, есть противопоказания и у ихтиоловой мази. Естественно, главным из них является индивидуальная непереносимость компонентов препарата, которая проявляется аллергией (зудом, чиханием, сыпью, слезоточивостью и т. д. ). Кроме того, не рекомендуется ихтиолка детям до 12 лет.

В период беременности использование мази не запрещено, однако непереносимость запахов в период токсикоза усложняет применение препарата. При кормлении грудью не рекомендуется наносить мазь в область соска, так как она может попасть в пищевод малыша.
Передозировка препарата при местном наружном применении не выявлена. При случайном заглатывании мази необходимо промывание желудка, применение сорбентов и обращение к врачу.
Будьте осторожны: ихтиолка оказывает значительный подсушивающий эффект и может вызвать шелушение кожи!

Ихтиоловая мазь или Вишневского — что лучше для лечения, цена?

У мази — ихтиолки есть аналоги, среди которых максимально похожим считают мазь Вишневского. Ее состав разработал академик А.В. Вишневский, смешав березовый дёготь, касторовое масло, ксероформ. Из-за более жидкой консистенции этот препарат относят к бальзамам, а точнее – к линиментам. Основные фармакологические свойства мази Вишневского – это:
  • антисептическое;
  • местнораздражающее;
  • регенерирующее.
Применяют линимент для лечения ожогов, обморожений, пролежней, заболеваний кожи – лечебные свойства его почти такие же, как и у ихтиоловой мази. Однако использование бальзама Вишневского требует большей осторожности. Бактерицидное свойство у препарата недостаточное и-за низких концентраций антисептика, а касторка и березовый деготь действуют усиливающе на локальное кровообращение, таким образом стимулируя воспалительный процесс в области очага гноя, и усугубляет протекание нарыва повышением болезненного ощущения, расширением пораженной гноем полости. Из-за большего количества компонентов мазь Вишневского более «располагает» к противопоказаниям. Хотя, надо заметить, запах у этого средства еще более резкий, чем у ихтиолки.
Основное воздействие мази Вишневского — регенерирующие в периоде восстановления и репарации (заживления) тканей.
В ценовом вопросе эти препараты тоже близки. Сравнив, сколько стоит ихтиоловая мазь и линимент Вишневского (от 30 до 100 рублей), вы поймете, что оба этих средства непременно стоит завести в своей домашней аптечке, ведь ваш семейный бюджет от такого приобретения не пострадает, зато при первой необходимости у вас под рукой будут эффективные и безопасные препараты.

Оцените статью