СРЕДСТВО ОТ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ! НАНЕСИТЕ НА НЕСКОЛЬКО МИНУТ И……….

В современном мире болезнь получила широкую огласку, так как боль в пятке стала постоянным спутником многих людей, особенно женщин, предпочитающих обувь с высокими подборами и мужчин, страдающих излишним весом (стопа не выдерживает массу тела).

Боль в пятке: лечение и рекомендации врачей

Врачи подчеркивают, что избавиться от болезни можно, но стоит в первую очередь не заниматься самолечением, а прийти на прием к врачу, пройти ряд обследований и получить профессиональное лечение, в основе которого целый комплекс: медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура.
До того, как вы последуете такому совету, да и вовремя лечебных процедур, начните самостоятельно выполнять простые действия, снимающие болезненные ощущения в пятке:
  • Ежедневно набирать теплые ванны для ног, добавляя соль (йодированную или лечебную), соду и обычное мыло. Рекомендуется прием ванночек с утра и вечером;
  • Перед сном прикладывайте грелку к стопам – она может быть наполнена водой, теплым песком или быть в виде обычного тканевого мешочка с теплой поваренной солью внутри;
  • Обязательно делайте массаж с использованием специальных мазей на основе вольтарена или диклофенака, после чего наденьте теплые носки.
Совсем отбрасывать народные средства лечения пяточной шпоры не стоит. Полностью избавиться от болезни благодаря ним маловероятно, но улучшить на время самочувствие и снять боль возможно.

Народные методы лечения пяточной шпоры

Очень важно, чтобы вы понимали, все нижеприведенные методы лечения пяточной шпоры в домашних условиях никоим образом не заменят профессионального врачебного лечения и служат как дополнительные способы избавления от болей.Есть два хороших средства:
  1. Приготовление настойки акации: заливаем одну часть белых цветков тремя частями разбавленным спиртом или водкой. Даем немного настояться, подогреваем смесь и растираем стопу полностью. После применения желательно сохранять ноги в тепле в течении часа. Это поможет улучшить кровообращение и снизит боли;
  2. Обычное хозяйственное мыло натрите на мелкой терке, разбавьте несколькими столовыми ложками водки или спирта и поставьте на огонь. Как только мыло растопится и немного поостынет, приложите к пятке, сделав компресс на ночь.
Опытные врачи рекомендуют избегать любых советов, связанных с использованием уксусных компрессов. Никакой значимой пользы такой подход народной медицины не принесет, но высок риск сжечь себе кожу на ногах и лечиться еще от ожогов. Избегайте активных физических нагрузок на больную пятку.

Профилактика пяточной шпоры

Не важно, присутствует ли у вас болезнь в данный момент или нет, чтобы избежать ее или ускорить выздоровление нужно выполнять следующие рекомендации:
  • Не перенапрягать стопы. Соединительная ткань во время сильных физических нагрузок может потерять в эластичности и разорваться, вызвав сильные боли и воспаления;
  • Избегайте ношения неудобной обуви, выбирайте каблуки с невысокими шпильками в которых комфортно ходить;
  • Используйте ортопедические подкладки к обуви, если страдаете плоскостопием;
  • При первых признаках болезни сходите к врачу и начните пользоваться советами из статьи: принимать соляные ванны, растирать пятку мазями и держать ее в тепле.
Помните, что никто лучше вас самих не сможет позаботиться о собственном здоровье. Не играйте в рулетку, обращайтесь к профессионалам, не пользуйтесь сомнительными народными методами лечения пяточной шпоры с использованием уксусных смесей и физическими нагрузками на стопу, ведь достаточно проверенных временем стандартных эффективных врачебных методов лечения болей в стопе.
Оцените статью