Как справиться с сильной потливостью. Простые средства чтобы тело благоухало!

Загрузка…

Сильный и неприятный запах пота от– причина гиперактивности потовых желез. Неприятный запах возникает, когда пот смешивается с бактериями. Бактерии, продуцирующие неприятный аромат, быстро размножаются в теплой влажной среде.

Среди вторичных причин неприятного запаха тела врачи называют плохую гигиену, недостаток питательных веществ, желудочно-кишечные проблемы, такие как хронический запор, и основные медицинские заболевания, такие как генетические нарушения обмена веществ, болезни печени, диабет.

При нарушении в работе организма тело имеет не просто запах пота, а обладает просто таки едким удушающим ароматом. Также стоит задуматься о посещении врача тем, у кого имеются чрезмерное потоотделение, потеря веса на фоне обычного питания, холодные руки в любое время суток и в любую погоду, ночные кошмары, когда часто просыпаетесь в холодном поту.
Официальное лечение зачастую длительное, но есть также простые и натуральные домашние средства, которые помогут избавиться от неприятного запаха тела, контролируя рост бактерий и уменьшая чрезмерное потоотделение. Естественно, применять их нужно в комплексе с основным лечением или если имеет место врожденная гиперактивность потовых желез.
Пищевая сода
Как пищевая сода помогает поглощать влагу из кожи, она может впитывать пот и уменьшать запах. Кроме того, сода убивает бактерии и работает как естественный дезодорант.
Смешайте одну столовую ложку пищевой соды и столько же лимонного сока. Нанесите его на ватный диск и протрите подмышки и другие части тела, где вы потеете чрезмерно. Оставьте на пару минут и смойте прохладной водой; не тереть. Затем примите душ или ванну. Делайте так один раз в день в течение нескольких недель.
В качестве альтернативы подойдет смесь равных количеств пищевой соды и кукурузного крахмала. Применять его нужно непосредственно на ваши сухие подмышки, чтобы предотвратить потоотделение, а также неприятный запах. Используйте это средство, когда требуется защита в течение нескольких часов.
Яблочный уксус
Яблочный уксус также помогает неприятный устранить запах пота, путем сбалансирования уровня рН кожи.
Смочите ватный тампон в яблочном уксусе и втирайте в подмышки. Подождите две-три минуты, а затем примите душ. Выполняйте это два раза в день, один раз утром и снова перед сном, пока не заметите улучшение.
Кроме того, добавьте одну чашку яблочного уксуса теплую ванну. Полежите в этой воде в течение 10 минут один раз в день.
Смешать две чайные ложки яблочного уксуса вместе с небольшим количеством меда в стакане теплой воды. Пить три раза в день перед едой.
Лимонный сок
Лимонный сок отлично подходит для лечения повышенной потливости. Лимонная кислота помогает снизить уровень рН кожи, что, в свою очередь, делает неподходящей среду для размножения бактерий.
Разрежьте один свежий лимон на две половинки. Натрите одной половинкой лимона в подмышках. Убедитесь, что сок попадает на кожу. Дайте ему высохнуть, а затем примите душ. Проделывайте так один раз в день, пока запах не исчезнет полностью.
Если у вас чувствительная кожа, вы можете разбавить сок из половины лимона в 1,5 стакана воды и применять так, используя ватный тампон. Оставьте раствор на 10 минут, а затем смойте водой. Делайте так один раз в день, пока вы не заметите улучшение.
Розмарин
Розмарин ингибирует рост вызывающих запах бактерий. Она также содержит ментол и хлорофилл, которые имеют природные свойства дезодоранта, которые нейтрализуют сильный запах тела и придают ему армат. Кроме того, он содержит цинк, дефицит которого может провоцировать высокую потливость.
Залить 1,5 стакана сушеных листьев розмарина 4 стаканами кипятка. Проварить на легком огне течение 10 минут, а затем добавить в ванну с водой. Полежать в ней от 15 до 20 минут один раз в день.
В качестве альтернативы можно смешать 8- 10 капель эфирного масла розмарина в половине стакана воды и применять его под мышками в качестве дезодоранта.
Примечание: если розмарин вызывает какое либо раздражение, прекратите его использование.
Шалфей 
Восхитительно ароматная трава, шалфей может быть использован для борьбы с неприятным запахом тела. Шалфей снижает активность потовых желез и является антибактериальным средством, которое предотвращает размножение бактерий на коже.
Вы можете сделать натуральный дезодорант с пятью каплями каждого эфирного масла: шалфея, кориандра и лаванды, гамамелиса. Смешайте их с половиной стакана дистиллированной воды, поместите раствор в пульверизатор и используйте в качестве ежедневного дезодоранта.
Можно сделать проще:  заварить две столовые ложки сухого шалфея двумя стаканами кипятка и проварить в течение 10 минут. Когда раствор остынет, используйте его для протирания подмышек. Делайте это два раза в день, пока вы не получите положительные результаты.
Примечание: шалфей не должен использоваться беременной женщиной или кормящей матерью.
Масло гамамелиса
Гамамелис  понижает уровень рН кожи и также препятствует размножению бактерий.  Кроме того, он обладает высокими вяжущими свойствами и отлично сужает поры потовых желез.
Смочите ватный тампон в гамамелисе.  Подержите его под рукой.
Делайте это каждый раз, когда обильно пропотеете. Средство будет работать как антиперспирант.
Масло чайного дерева
Масло чайного дерева обладает антибактериальными, а также антисептическими свойствами.
Добавьте две капли масла чайного дерева на две столовые ложки воды.
Налейте раствор в бутылочку с распылителем и используйте его в качестве дезодоранта.
Примечание: противопоказано аллергикам и людям с чувствительной кожей.
Помидоры
Помидоры обладают антисептическими свойствами, которые уничтожают бактерии вызывающие пот. Они также помогают сузить поры и уменьшить потоотделение.
Аккуратно раздавить семь-восемь помидоров.
Протрите  измельченные помидоры на сите, чтобы извлечь сок.
Перелейте этот сок в миску с водой.
Используйте его при купании.
Следуйте этому рецепту один раз в день, чтобы контролировать запах тела.
Вы также можете выпивать один-два стакана томатного сока в день, чтобы уменьшить потоотделение.
Сок пырея
Пырей содержит много хлорофилла, который имеет дезодорирующий эффект. Он также помогает избавиться от токсинов.
Смешайте одну или две столовые ложки сока пырея в одном стакане воды.
Выпейте на голодный желудок утром.
Выполняйте эту процедуру ежедневно, пока сильное потоотделение  не исчезнет.
Предупреждение: сок пырея имеет очень сильный вкус, это может вызвать тошноту у некоторых людей.
Наряду с этими средствами, необходимо для поддержания гигиены следовать хорошо сбалансированной диете, чтобы избавиться от сильного потоотделения. Кроме того следовать этим дополнительным советам:
Мойтесь, по крайней мере, один раз в день.
Всегда стирайте одежду после того, как носили ее один раз.
Не носите тесную обувь.
Управляйте стрессом и гневом, поскольку они могут вызвать обильное потоотделение.
Не носите синтетическую одежду, а только из натуральных тканей.
Пейте много воды, чтобы вывести токсины из организма.
Оцените статью