Ватрушки с творогом в духовке

Приготовьте ватрушки с творогом в духовке, и ваши дети больше не скажут, что творог — это не вкусно. Обалденно вкусные ватрушки покорят всех своим ванильным ароматом, красотой и нежной творожной начинкой. Готовятся они быстро (съедаются, правда, еще быстрее). Хотите покорить сердца и желудки родных, соседей и гостей? Начинаем печь вкусные ватрушки прямо сейчас.

Ингредиенты:

  • 1,5 чайной ложки сухих дрожжей (свежих надо в 3 раза больше);
  • 180 миллилитров молока;
  • 4 столовые ложки сливочного масла;
  • 4 свежих куриных яйца;
  • 6 столовых ложек сахара песка;
  • 500 грамм муки;
  • 600 грамм творога.

Вкусные ватрушки с творогом в духовке. Пошаговый рецепт

  1. В сухие дрожжи добавляем 1,5 чайные ложки сахара и 50 миллилитров теплого молока. Вливаем молоко понемногу, чтобы дрожжи хорошо перемешались. Оставляем подходить.
  2. В глубокой миске смешиваем 180 миллилитров жидкости (большая часть молока + немного воды), растительное масло (я беру подсолнечное) и 3 яйца. Добавляем щепотку соли и 4-5 столовых ложек сахара. Все перемешиваем венчиком (или миксером, вилкой) до однородного состояния.
  3. Добавляем частями просеянную муку, каждый раз перемешивая до растворения муки.
  4. Разведенные дрожжи, которые уже простояли 10 минут и хорошо поднялись, отправляем в тесто, смешивая с небольшим количеством муки.
  5. Просеиваем еще часть муки, перемешиваем ложкой, а потом вводим всю остальную муку. Муку лучше вводить частями для того, чтобы тесто получилось нужной консистенции, не было слишком твердым.
  6. Присыпаем стол мукой, выкладываем тесто и начинаем вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам, но при этом останется мягким. Кладем в миску, смазанную маслом, накрываем пищевой пленкой и ждем минут 20, пока поднимется.
  7. Для начинки растираем творог через сито, всыпаем пару ложек сахара, щепотку соли, ванилин и одно яйцо. Перемешиваем до однородности.
  8. За это время тесто поднялось. Слегка перемешиваем его прямо в миске и оставляем еще на полчаса.
  9. Готовим противень: смазываем его при помощи кисточки растительным маслом.
  10. Высыпаем тесто на стол, еще раз хорошо перемешиваем и делим на 2 части. Одну часть отправляем назад в миску, а вторую делим на 6-8 частей (если хотите, чтобы ватрушки были маленькими — разрежьте на большее количество частей).
  11. Каждый полученный кусочек заворачиваем внутрь, чтобы получился шарик, и выкладываем на противень на значительном расстоянии, потому что тесто увеличится в размерах.
  12. Донышко стакана смазываем мукой и делаем в наших шариках углубление (чем больше углубление — тем большее количество начинки поместится).
  13. Закладываем в каждое полученное отверстие творожную начинку (если любите — кладите побольше) и смазываем желтком тесто ватрушки по краям. Оставляем в тепле подходить минут на 10-15.
  14. Ставим противень с творожными ватрушками в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 минут.
  15. Со второй частью теста проделываем все то же самое.
Ватрушки получаются ароматными, нежными, сочными — благодаря большому количеству творожной начинки. Невозможно устоять: их сразу хочется скушать. Аромат ванили привлечет к столу не только ваших родных, но и соседей.
Оцените статью