Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.

Ингредиенты для теста

  • 50 мл молока
  • 2 ст. л. какао
  • 150 г сливочного масла
  • 180 г муки
  • 3 яйца
  • 1 ч. л. порошка для выпечки

Ингредиенты для крема

  • 4 яйца
  • 120 г сахарной пудры
  • 700 г творога
  • 200 г сметаны
  • 125 г сливочного масла
  • 2 ст. л. муки
  • 1 ст. л. ванильного экстракта

Ингредиенты для глазури

  • 100 г шоколада
  • 50 г сливочного масла
Смело можешь заменить сметану на йогурт, а ванильный экстракт на ванильный сахар. Творог лучше брать средней жирности. Его также можно заменить на рикотту или маскарпоне. Но тогда количество сметаны можно уменьшить.

Приготовление

  1. Помести молоко, какао, сахар и сливочное масло в кастрюлю и поставь на огонь до растворение всех ингредиентов. Не забывай помешивать. Когда масса станет однородной, сними с огня, остуди.
  2. В охлажденную массу добавь муку, разрыхлитель и яйца. Смешай всё венчиком или миксером на медленной скорости.Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.
  3. Оберни форму для выпекания фольгой или пергаментом. Вылей тесто и равномерно распредели. Поставь в предварительно разогретую до 180 градусов духовку выпекаться около 25 минут.Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.
  4. По истечению указанного времени достань с духовки корж. Остуди, достань с формы и оставь охлаждаться дальше.
  5. Теперь приступай к творожному крему. Взбей сливочное масло с сахарной пудрой и желтками.Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.
  6. Добавь частями творог и сметану. Взбей до получения однородной массы.
  7. Взбей белки, добавь к творожной массе. Теперь можешь добавить ванильный экстракт и всё хорошенько перемешать. Поставь в холодильник.Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.
  8. Разрежь шоколадный бисквитный корж на 10 ровных полосок одинаковой ширины.Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.
  9. Снова возьми форму для выпекания и оберни его либо в пищевую пленку, либо в пергамент. Начинай выкладывать полоски. Сначала у внешних краев формы, затем по центру на одинаковом расстоянии.Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.
  10. Свободные места между полосами заполни творожным кремом. Чтобы сделать это аккуратно, используй кондитерский шприц или простой целлофановый кулек.Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.
  11. Теперь выкладывай второй слой. На места творожного крема помещай шоколадные полоски. Пробелы заполни кремом.Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.
  12. Теперь растопи на водяной бане масло и шоколад — лучше использовать молочный и черный в равных пропорциях. Помажь торт. Поставь в холодильник на 30 минут.Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.

    Если не хочешь использовать глазурь, можешь просто натереть шоколад на терке и посыпать им торт. Далее нарежь из бумаги полоски, выложи их на торт в качестве трафарета. Квадраты усыпь сахарной пудрой. Готово!
    Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.
Приятного аппетита! Торт получается очень соблазнительным. Можешь делать разное количество этажей, тогда шахматный рисунок будет проявляться еще четче.
Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.
Оцените статью