Что делать с просроченными лекарствами? Ни в коем случае не выбрасывай их в мусорное ведро!

Как часто ты проверяешь содержимое своей домашней аптечки? Заглянув в ящик с лекарствами, многие обнаруживают там препараты с истекшим сроком годности. Но не стоит судорожно выбрасывать все лекарства, ведь некоторые препараты не утрачивают своего лечебного действия даже после окончания срока годности.

Срок годности — это период времени, когда препарат дает максимальную эффективность и является безопасным. Окончание срока годности не делает лекарство мгновенно вредным: зачастую это свидетельствует о менее эффективном действии препарата (в случае, если срок годности недавно истек).
Просроченные лекарства 

Аспирин 
Этот препарат можно использовать после истечения срока годности, однако его действие будет менее эффективным. 
что делать с просроченными лекарствами 
Декстрометорфан 
Это противокашлевое средство лучше сразу же выбросить по истечении срока годности. 
что делать с просроченными лекарствами 
Ибупрофен 
Лекарство, которое обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием. Его можно использовать по окончании срока годности, но в зависимости от производителя и состава препарата.
что делать с просроченными лекарствами 
Парацетамол 
Срок годности этого препарата чрезвычайно большой, до нескольких лет. Если после выпитой таблетки ты не почувствуешь эффекта, не стоит употреблять лекарство повторно. 
что делать с просроченными лекарствами 
Лоратадин 
Множество исследований подтвердили тот факт, что этот препарат имеет довольно большой срок годности (от 2 до 3 лет). 
что делать с просроченными лекарствами 
Капли для глаз 
Глаза — чрезвычайно уязвимый орган человека, поэтому следует быть очень внимательным к подбору лекарственных препаратов для глаз. Ни в коем случае не используй лечебные капли по истечении их срока годности! 
что делать с просроченными лекарствами 
Мало кому известно, что от просроченных лекарств нельзя избавляться путем выбрасывания в мусорное ведро. Воспользуйся этой простой инструкцией, чтобы утилизировать вредные препараты. 

Освободи лекарства от упаковки: достань таблетки из блистеров, высыпь порошок из пакетиков, вылей жидкость из бутылочек и ампул. 
Измельчи лекарства удобным для себя способом. 
Смешай всё с несъедобными отходами: подойдет кофейная гуща или наполнитель для кошачьего туалета. 
Сложи смесь в закрывающуюся банку или темный пакет, затем выброси в мусорное ведро. 


Эту процедуру необходимо проделать с одной простой целью: чтобы не навредить окружающей среде. Дело в том, что выброшенные лекарства могут найти птицы, бродячие животные или любопытные дети. Стоит потратить немного времени и утилизировать лекарства правильно!
Оцените статью