Почему нельзя грызть ногти: 9 последствий вредной привычки.

Привычка грызть ногти возникает у детей примерно в возрасте 4 лет. Что лежит в ее основе, исследователи до конца не выяснили. Одни специалисты расценивают это явление как реакцию на стресс, другие уверены, что это признак проблем с психикой, а третьи утверждают, что эта привычка передается по наследству.

Привычка грызть ногти

  1. Под ногтями находится целый рассадник всевозможных бактерий и грибков. В следующий раз, поднеся руки ко рту, представь, как эта веселая братия переселяется в твой организм.
  2. Помимо бактерий и грибков, под ногтями могут находиться и яйца глистов
  3. Во время откусывания ногтевой пластины ты можешь повредить зубную эмаль. Зарегистрирован даже случай смещения челюсти.
  4. Кусая ногти, ты можешь поранить десны и слизистую языка и тут же инфицировать ранку. Стафилококки из-под ногтей поработают над развитием стоматита во рту.
    1. Психологическое расстройство, которое служит причиной кусания ногтей, может даже усугубиться, если продолжать грызть ногти.
    2. И последнее: ты не сможешь успешно играть в покер! Привычка выдаст тебя с головой.
    Избавиться от привычки обкусывать ногти достаточно сложно. Главное — понять для себя, что это негигиенично и некрасиво, а далее начать осознанно бороться.
Оцените статью