Почему нельзя спать на животе

Многие из нас слышали, что спать на животе очень вредно, но вот объяснить в чем же заключается этот вред, не могут. Вокруг вопроса о том, вредно спать или нет на животе, существует множество мнений, доктора выдвигают целые теории. Существует ли на самом деле угроза нашему здоровью от того, что мы спим на животе, мы и попытаемся разобраться.
Вот что по этому поводу говорит один из врачей:

Сон на животе — это своеобразная бомба замедленного действия. Принимая позу «лежа на животе», мы свидетельствуем о том, что мы совершенно наплевательски относимся к своему здоровью. Оказывается, что данная поза плохо влияет на работу половых органов, да сердечнососудистая система начинает работать по-другому, при такой позе мы причиняем вред нашему желудку, кишечнику и 12-типерстной кишке. Во время сна необходимо, чтобы ничего не мешало, даже одежда, поэтому в добавок лучше спать голым.
Вредное воздействие на организм накапливается и проявляется постепенно, причем в скрытой форме. И вот, когда нашему организму становится очень плохо и болезнь проявляется, мы не можем с уверенностью сказать, в чем причина того или иного заболевания. Доктор назначает нам целый ворох всяких лекарств, мы их исправно принимаем, и болезнь на какое-то время отступает, но ненадолго, при этом мы продолжаем спать на животе, и от этой привычки нас не отговаривают и не запрещают.
Почему нельзя спать на животе?
Поза, в которой мы укладываемся на живот, это та самая поза, которая грозит человеку не проснуться. От одной такой мысли становится как-то не по себе. Но, увы, это так. В обычной позе спящего человека, грудная клетка человека расправлена и нормальному дыханию ничего не препятствует, оно находится в норме, ведь легкие беспрепятственно наполняются воздухом. Поза спящего человека на животе дает обратный эффект. Сплющенная грудная клетка во время сна на животе не расправляется, а значит воздух, который находится в передавленных легких, не обновляется. Для молодых людей это не представляет угрозы, а вот людям пожилого возраста есть над чем задуматься, ведь каждый такой сон может быть последний.
Следующая причина, почему нельзя спать на животе: лежа в такой позе, мы поворачиваем голову либо влево, либо вправо. Не так ли? Так вот, в таком положении происходит перекрытие общей сонной артерии, и если у спящего человека вторая артерия функционирует плохо, при этом спящий страдает остеопорозом или атеросклерозом, то человек может так же не проснуться. Питание мозга в этот момент прекращается, а его работу немного поддерживает сонная артерия. Эту информацию очень важно донести людям пожилого возраста, т. к. в этом возрасте наиболее частым врагом является инсульт.
Испанские исследователи о позе спящего на животе.
Испанские исследователи после продолжительных наблюдений, пришли вот к таким выводам:
1. Сон на животе плохо отражается на состоянии груди. Такая поза сдавливает грудь, при этом кожа морщится, и избавиться от таких морщинок практически невозможно. Эта поза способствует растягиванию молочных желез. Существует и другое интересное мнение врачей – из-за сдавливания груди в разы увеличивается риск заболеть раком молочных желез, причем основное большинство ученых также поддерживают это теорию.
2. Не стоит спать на животе людям, у которых отмечаются проблемы с осанкой и позвоночником.
3. Сон на животе одна из причин сексуальных расстройств у обоих полов, т.к. во время сна сдавливаются внутренние органы, в том числе и мочевой пузырь. Как оказалось, мужчинам вообще не желательно засыпать в таком положении. Причина проста – увеличивается риск развития импотенции.
4. Не самым лучшим образом сон на животе влияет на состояние кожи, ее молодость и свежесть. Лицо во время сна в такой позе покрывается мелкими морщинками, а постоянный сон в такой позе способствует углублению таких морщин. Не удивляйтесь, если в одно прекрасное время, глядя в зеркало, вы заметите, что на вашем прекрасном лице появилась носогубная складка, а уголки рта «украшены» вертикальными морщинами.
С другой стороны, лежать на животе иногда просто необходимо. Как пример, боли в животе при такой позе человека ощущаются не так остро. Не зря же маленьких детей часто кладут именно на живот.
Оцените статью