О чем говорит потливость во время сна

Если на улице жарко или ты только что вышла из спортзала, ты не станешь удивляться тому, что потеешь больше, чем обычно. Но задавалась ли ты когда-нибудь вопросом, нормально ли потеть во время сна? В нашей статье мы расскажем тебе, почему это случается и как с этим бороться.
Потовыделение — это естественный механизм нашего организма, функцией которого является своевременное охлаждение тела, например, во время сильной жары или физических упражнений.

Конечно, в душный летний день или после тренировке в спортзале никто не станет удивляться повышенной потливости, но вот потеть во время сна — совсем другое дело, ведь это может не только причинять множество неудобств, но и вызвать беспокойство и тревогу. 
Наша статья поможет тебе ответить на многие вопросы по этой теме: ты узнаешь причины и симптомы потовыделения во время сна и поймешь, вредно ли это для твоего организма или нет. Итак, потеть во время сна — это нормально?
Почему я потею во время сна?
Потовыделение во время сна — очень неприятное свойство. Действительно, кому из нас понравится просыпаться посреди ночи в луже пота! Чтобы выяснить, почему ты потеешь во время сна, тебе нужно принять к сведению все возможные причины.
Первый и самый важный аспект, на который тебе стоит обратить внимание, — условия, в которых ты спишь, в частности температура помещения. Однако жара — не единственный внешний фактор, вызывающий потливость во время сна: влажность воздуха также может играть чрезвычайно важную роль. Кроме того, ночная потливость может быть вызвана чересчур теплым одеялом или пижамой, неудобным или старым матрацем, а также посторонним шумом в помещении, где ты спишь.
Если ты часто потеешь по ночам, то помимо того, что нужно следить за условиями и удобством тела во время сна, тебе также стоит обратить внимание на свое здоровье в целом. Ты недавно перешла на новую диету? Часто чувствуешь себя усталой и разбитой?
Ночная лихорадка может быть одним из симптомов гриппа: в таком случае потливость — нормальная реакция организма на инфекцию. Это значит, что повышенное потовыделение во время сна может быть вызвано лихорадкой, которая в свою очередь является симптомом простуды или гриппа. Однако если потливость продолжается более чем две-три ночи, то тебе стоит серьезно задуматься о своем здоровье: возможно, это признак какого-то более опасного заболевания.
Одной из наиболее частых причин потливости во время сна является наступление менопаузы, которая связана с существенными гормональными изменениями в теле женщины. Резкое сокращение выработки эстрогенов («женских» гормонов) может вызвать нарушение работы гипоталамуса, который отвечает за контроль температуры человеческого тела, в результате чего у женщин часто наблюдается беспричинное повышение температуры. 
Однако нельзя сказать, что гормональный сбой может послужить причиной потливости во время сна только в случае женщин, потому что организм мужчины также не защищен от гормональных нарушений. 
Некоторые из них, страдающие от недостатка тестостерона или принимающие лекарства, которые блокируют выработку «мужского гормона», могут подвергнуться абсолютно такой же проблеме. Многим мужчинам, возможно, сложно будет принять этот факт, однако нехватка андрогенов действительно может привести к повышенной потливости во время сна. 
Что еще может заставить меня потеть?
Многие лекарственные препараты могут повысить сердечный ритм способствовать расширению кровяных сосудов, а это может послужить причиной повышенного потовыделения. Чаще всего такими лекарствами являются жаропонижающие средства  или препараты от лихорадки. Как только мы замечаем у себя симптомы гриппа, мы тут же принимаем аспирин и т.д., совершенно не задумываясь о том, что он может спровоцировать возникновение лихорадки. Антидепрессанты также относят к медикаментам, способным стать причиной повышенной потливости.
Инфекционные заболевания, такие как туберкулез или СПИД, также могут вызвать потливость во время сна. Лихорадка, которая обычно идет рука об руку с потливостью, обычно часто возникает у больных ВИЧ. Болезнь Ходжкина, поражение лимфатических узлов, также относят к инфекционным заболеваниям, которые иногда проявляются в лихорадке и потливости по ночам.
Потребление алкогольных напитков перед сном — еще одна причина, по которой человек может потеть во время сна. Конечно, бокал вина на ночь поможет укрепить сон, однако последние медицинские исследования доказали, что те, кто пьет алкоголь перед сном, наиболее часто подвержены потливости по ночам и головной боли. 
Кроме того, потливость во время сна может быть вызвана потреблением острых блюд. Несмотря на то, что ты можешь не заметить никаких изменений во время еды, во время переваривания острой пищи организмом может наблюдаться повышение температуры тела. Согласно мнению врачей, кофеин также может вызвать обострение у тех людей, кто уже страдает от повышенной потливости. 
Больные гипергидрозом тоже чаще всего страдают от частых и обильных потовыделений как днем, так и ночью. Если ни одна из вышеперечисленных причин потливости тебе не подходит, проверься на гипергидроз. Для этого тебе нужно будет прийти на консультацию к врачу и сдать необходимые анализы. 
Натуральные средства от ночной потливости
Прежде всего тебе стоит приобрести термостат — прибор для поддержания постоянной температуры тела. Несмотря на то, что врачи рекомендуют поддерживать определенную температуру тела, помни о том, что все люди разные, и постарайся найти температуру, которая будет идеально подходить именно твоему организму. Если ты спишь со своим партнером, который предпочитает более высокую или низкую температуру, попробуйте использовать постельное белье из разного материала.
Попробуй удалить от себя все, что может стать причиной стресса и тревожности, потому что расстройства нервной системы могут спровоцировать активное потовыделение как днем, так и ночью. Если у тебя завтра свадьба или тебе предстоит собеседование на работе, не удивляйся тому, что ты будешь потеть сильнее, чем обычно. Но если потливость во время сна продолжается в течение нескольких недель, тебе стоит начать беспокоиться о своем здоровье.
Мужчины, которые страдают от так называемой андропаузы, или мужского возрастного климакса, могут пить чай с клопогоном. Клопогон — это лекарственное растение из Южной Америки, которое используется в народной медицине для лечения многих заболеваний. Луговой клевер — другое лекарственное растение, помогающее уменьшить потливость во время сна, хотя, согласно медицинским исследованиям, в своей эффективности клевер сильно уступает клопогону. 
Как мужчины, так и женщины, которым знакома проблема повышенного потовыделения, могут принимать лекарства на основе шалфея и корня пустырника, потому что они обладают свойствами, способными помочь в борьбе с ночной потливостью. Чай с шалфеем используют для того, чтобы расслабиться, снять напряжение и стресс, а пустырник — растение, похожее на мяту, считается лучшим средством для нервной системы и кровообращения, а также помогает уменьшить потливость во время сна. 
Опубликовано econet.ru
Оцените статью