Польза чернослива — неоценима! Вы должны это знать!

Чернослив — это сушеная черная слива. Для сушки выбирают сочные, сладкие, спелые плоды. Плоды предварительно бланшируют, охлаждают в проточной воде и сушат в паровых сушилках.

Данный фрукт имеет множество полезных свойств! Давайте же рассмотрим их.
1.Чернослив весьма эффективно помогает бороться с кариесом и воспалением десен. К такому выводу пришел ученый Национального автономного университета Мексики /УНАМ/ Хосе Фаусто Риверо.

Руководитель кафедры фармацевтики самого крупного и авторитетного научного и учебного центра латиноамериканской страны обнаружил, что чернослив замедляет рост и даже губительно действует на бактерии, вызывающие заболевания полости рта, с которыми в той или иной степени в течение жизни приходилось сталкиваться большинству людей.

2.Чернослив обладает слабительным свойством, так как он содержит большое количество клетчатки. Он помогает наладить работу желудочно-кишечного тракта.
3. Чернослив содержит в полтора раза больше калия, чем бананы. Калий улучшает водно-солевой баланс, от которого во многом зависит работа почек.
4. В черносливе очень много железа, и других витаминов, поэтому он очень полезен при авитаминозах и анемии.
5. Народная медицина считает, что если в нем много витамина А, значит он способен улучшить и зрение. Всем известно, что витамин А отвечает за зрение. Поэтому, кто имеет проблемы со зрением, возьмите это на заметку.
6. Считается, что он полезен при профилактике онкологических заболеваний.
7. Многие врачи считают, что чернослив обладает омолаживающим эффектом.
Несмотря на то, что это очень полезный сухофрукт, у него имеются тоже противопоказания. Ознакомьтесь с этими противопоказаниями перед тем как бежать в магазин за этим не только полезным, но и очень вкусным фруктом!
1.Если у Вас есть проблемы с лишним весом, то Вам не стоит злоупотреблять этим сухофруктом. Он наоборот вызывает чувство голода и его включают во множество диет, которые рассчитаны на набор веса.
2. Не стоит употреблять его и кормящим матерям, так как у младенцев могут быть расстройства желудка и колики.
Вы можете сами приготовить этот сухофрукт дома. Это достаточно просто! Попробуйте и у Вас всё получится!
Оцените статью