Мучает герпес на губах? Домашние средства для заживления!

Вазелин
При появлении герпеса на губах многие из нас совершают ошибку, пытаясь замаскировать высыпания при помощи макияжа. Все это значительно замедляет процесс заживления.
Вместо того, чтобы пытаться сделать лихорадку менее заметной при помощи косметических средств, рекомендуется нанести на пораженную область губ небольшой слой вазелина. Это позволит защитить ранку от проникновения бактерий и ускорит процесс ее заживления.
Также не забывай перед выходом на улицу использовать солнцезащитные средства, чтобы солнечные лучи не нанесли вреда пораженной коже.

Мази

Различные мази с докозанолом также ускоряют процесс заживления кожи при герпесе на губах. Использование мазей предохранит губы от высыпаний в те дни, когда на улице ветрено, или в случае, если ты живешь в месте с засушливым климатом.

Рекомендуемое питание при герпесе на губах

Некоторые продукты питания помогают справиться с неприятными проявлениями герпеса благодаря содержащейся в них аминокислоте под названием лизин. Это вещество содержится в таких продуктах, как молоко, рыба, мясо и бобовые.
Аминокислота аргинин, напротив, создает благоприятную среду для развития вируса герпеса. В связи с этим рекомендуется избегать продуктов с содержанием аргинина: шоколада и различных орехов, в том числе арахиса и миндаля.

Черный чай

Если на губах появились высыпания герпеса, приложи к проблемному участку пакетик черного чая и подожди несколько минут. Такой компресс облегчит болевые ощущения и ускорит заживление лихорадки.

Чеснок

Целебные свойства чеснока хорошо известны. Этот эффективный натуральный антибиотик, обладающий противовирусными свойствами, помогает при лечении многих вирусов и инфекций. Если тебя беспокоит герпес на губах, разрежь зубчик чеснока на две части и приложи одну половинку к области высыпаний.

Молоко

Как мы уже говорили, лизин, содержащийся в молоке, способствует ускорению заживления язвочек на губах. От тебя не потребуется ничего сложного: смочи в молоке ватный диск и приложи его к губам.
Лучше всего начать использовать это средство на начальной стадии развития высыпаний, когда язвочки еще не образовались, но уже появилось ощущение жжения на губах.

Помидоры и алоэ вера

Для ежедневного очищения язвочек попробуй прикладывать к губам на несколько минут мякоть помидора, а затем — внутреннюю часть стебелька алоэ вера. Содержащиеся в алоэ вещества очень полезны для нашей кожи. Это растение поможет подсушить язвочки и ускорит их заживление.

Лайм

Лайм также обладает противовирусными и антибактериальными свойствами.Поэтому можно смело утверждать, что этот фрукт может помочь тебе справиться с герпесом на губах. Для этого наноси на проблемную область губ несколько капелек сока лайма три раза в день.

Мед и уксус

Как мед, так и уксус являются эффективными противовирусными средствами, которые помогут в лечении неприятных высыпаний на губах. Для приготовления этого домашнего средства тебе понадобится добавить немного уксуса в одну столовую ложку меда. Наноси смесь на губы при помощи ватного диска.

Профилактика

Когда вирус герпеса находится в активной форме, вызывая появление высыпаний на губах, очень важно обратить внимание на личную гигиену: не допускай, чтобы другие люди пользовались твоей зубной щеткой, помадой, полотенцем или другими предметами личного пользования, которые могут способствовать передаче вируса.
Когда язвочки на губах заживут, обязательно используй чистые полотенца и другие предметы личной гигиены. Ведь использование старых может привести к повторному возникновению высыпаний.
Не пользуйся грязными столовыми приборами, посудой и другими предметами, которые могут быть переносчиками вируса герпеса.Рекомендуется всегда иметь с собой антибактериальный гель и периодически обрабатывать им руки, очищая их от бактерий.
Оцените статью