Льняное Семя Вылечит И Оздоровит Весь Организм! Вы Только Посмотрите…

В льняном семени содержатся витамины группы В и витамин Е, йод, кальций, цинк, железо, каротин, магний, сера, фосфор, калий, кремний, медь, никель, марганец, молибден,кобальт и хром, а еще некоторые полезные ферменты, которые помогают пищеварению других продуктов питания, которые мы употребляем.
Есть два типа семена льна, коричневый и золотой. Но с питательной точки зрения между ними нет большой разницы.
Польза льняного семени
Преимущества, которые могут обеспечить питательные вещества и природные соединения семени льна для здоровья относятся к:
  • Улучшение работы сердца и кровеносной системы.
  • Защитный эффект в отношении некоторых видов рака.
  • Противовоспалительное действие.
  • Помогает бороться с запорами.
  • Детоксикация и очистительные функции.
  • Профилактика ревматизма, артрита и артроза.
Польза льняного семени на этом не заканчивается. Семена льна оказывают благотворное влияние и на другие заболевания и проблемы:
Воспалительные заболевания кожи и волос, стресс, диабет ,проблемы пищеварения, избыточный вес, сексуальные проблемы, низкий уровень жизненных сил, задержка воды, зрительные функции, функции надпочечников, формирование спермы, муковисцидоз, рассеянный склероз, бесплодие, аборт, шизофрения, биполярная депрессия, аллергии, пристрастие к наркотикам и алкоголю.Польза льняного семени для нашей сердечно-сосудистой системы
Омега-3 жирные кислоты и лигнаны, которые содержат семена льна, оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, регулируют частоту сердечных сокращений и помогают снизить риск развития аритмий. Помогают поддерживать хорошую циркуляцию крови, регулируют уровень холестерина, снижают агрегацию тромбоцитов, явление, которое приводит к увеличению сгустков и повышает риск сердечного приступа.
Защита от опухолей
Несколько исследований доказали, что лен может иметь защитные свойства против рака молочной железы, рака предстательной железы и толстой кишки. Лигнаны могут осуществлять блокирования пролиферации опухолевых клеток. В то же время, препятствовать функционированию ферментов, участвующих в раковых процессах.
Исследования обнаружили низкий уровень опухолей у лабораторных животных, в диете которых присутствовали омега-3 жирные кислоты из льняного семени. Этот тип жира имеет возможность предотвратить воспалительные процессы, которые участвуют в развитии опухолевых клеток.
Польза льняного семени от содержания клетчатки
Семена льна настоятельно рекомендуются в диетах для снижения массы тела, нормализации жирового обмена и уровня холестерина, предотвращения запоров.
Так как семена льна очень богаты клетчаткой они обеспечивает все преимущества, связанные с ее употреблением:
  • Детоксикации и очищения.
Действует в организме подобно «кисти», помогая выведению токсинов и отходов, присоединенных к стенке кишечника. Предотвращает вторжения бактерий через слизистую оболочку.
  • Против запоров.
Наиболее эффективная пища при запорах — богатая растворимой клетчаткой. С этой точки зрения льняные семена являются особенно эффективными, поскольку их концентрация клетчатки намного выше, чем в любых других зерновых. Семена льна набухают в кишечнике в процессе пищеварения и тем самым активируют перистальтику кишечника.

  • Снижает уровень холестерина.
Клетчатка имеет способность понижать уровень холестерина и поглощать жир в организме.
Применение льняного семени

Целые семена не легко усваиваются пищеварительной системой. Можно покупать семена уже перемолотыми, но чтобы получить все преимущества лучше всего смолоть их самостоятельно в домашних условиях. Для этого можно использовать обычную кофемолку.


Целые семена, конечно, хранятся дольше, и лучше сохраняют свои полезные свойства. Лучше всего растереть их в последний момент, когда вы уже собираетесь их принять внутрь. Принимать по 25 г в день. Вы можете смешать их с водой, соком, йогуртом, супом, добавить к любой еде, добавить в тесто домашнего хлеба или десерта.


Семена льна являются очень универсальными в кулинарии, разбухают при контакте с любой жидкостью и выделяют растворимый гель, который помогает связывать ингредиенты любого блюда.

Противопоказания

Не употребляйте льняное семя, если:

  • Страдаете от раздражительной стадии диареи кишечника.
  • Страдаете дивертикулитом, в этом случае можно принимать льняное масло, так как семена могут раздражать больше.
  • Не принимать при обструкции пищевода, кишечника или привратника.
  • Эти препараты не следует назначать людям с проблемами щитовидной железы.
  • Употребление семян может изменить всасывание лекарственных средств, в том числе инсулина для больных сахарным диабетом. Так что если вы принимаете какие то лекарственные препараты, обратитесь к вашему врачу за консультацией перед употреблением семян льна.

Оцените статью