6 шагов к глубокой чистке лица в домашних условиях

Глубокая чистка лица обычно производится профессиональным косметологом, но может быть выполнена и в домашних условиях. Чистка кожи лица может производиться с помощью аптечных средств, специального мыла, скраба, или пара.

  1. «Прощайте, черные точки!» Если вас не беспокоит акне, высыпания и воспаления, но мучают черные точки, придающие лицу неаккуратный вид, это значит, что ваши поры недостаточно хорошо очищены. Кроме того, многое зависит от способности пор к стягиванию. Использование маски-пленки пришло к нам из Азии. Особенно любят такие вещи корейские девушки, чья кожа далека от совершенства, если говорить о природных данных. Маска-пленка не оставит шансов вашим черным точкам и загрязнениям пор. И ее можно приготовить в домашних условиях! Измельчите половину таблетки активированного угля (обычного, не белого), смешайте с 0,5 ч.л. желатина и 1 ч.л. воды. Тщательно взбейте получившуюся смесь. Отправьте ее в микроволновую печь на 15 секунд. Если таковой не имеется, можно использовать паровую баню, но времени понадобится больше, прежде чем смесь станет горячей. Нанесите готовую маску на проблемные места, где локализуются черные точки. Делайте это с помощью жесткой кисти, чтобы «вбить» маску внутрь всех пор. Выждите время до полного высыхания пленки. Снимите маску, желательно цельно. Средство по действию схоже с готовыми полосками против черных точек, однако оно не только активно вычищает из них пыль и грязь, но и способствует сужению пор.
  2. Аппаратная косметология у вас дома. Электрические и магнитные приборы, которые можно встретить в любом косметологическом кабинете, оказывают обширный спектр действий для вашей кожи. Некоторые из них можно приобрести для домашнего использования. Прибор д’Арсонваль — один из таких средств. Он ускоряет микроциркуляцию крови, устраняет высыпания и воспаления, препятствует появлению акне и сыпи, улучшает цвет лица и выравнивает его тон. А главное, этот прибор заметно стягивает поры и регулирует работу сальных желез, что обеспечивает длительную чистоту кожи.
  3. Аспириновый скраб. Скрабы нужны для того, чтобы глубоко очистить поры и кожу от загрязнений. Однако увлекаться ими не стоит — скраб должен применяться всего лишь раз в неделю. Следующий рецепт можно приготовить дома, из имеющихся продуктов. Разотрите ложкой 3 таблетки ацетилсалициловой кислоты, добавьте несколько капель воды. Постарайтесь измельчить таблетки максимально сильно, чтобы не оставалось больших кусочков. Добавьте к смеси 0,5-1 ч.л. меда, в зависимости от его консистенции. Активно смешайте компоненты, используя небольшую палочку. Нанесите готовую маску на лицо, выдержите 10 минут, затем используйте ее как скраб — круговыми массажными движениями, обработайте лицо на протяжении 1-2 мин. Смойте маску и нанесите увлажняющий крем или тоник. Учитывайте индивидуальную непереносимость любого из компонентов — если у вас есть аллергия на мед или аспирин, такую маску вам делать нельзя.
  4. Скатка. Ни для кого не секрет, что наша кожа имеет свойство регулярно обновляться. Ороговевшие частицы, которые не были устранены с лица вовремя, могут нанести коже вред, сделать ее грязной и воспаленной, ввиду препятствия к доступу кислорода. Чтобы устранить ороговевшие клетки эпидермиса, можно делать скатку, или химический пилинг. И он также вполне доступен в домашних условиях. Для произведения процедуры, вам понадобится детское мыло, хлорид кальция в ампулах, дистиллированная вода. Вскройте ампулу и вылейте ее содержимое в блюдце. Смочите лицо водой с помощью спонжика так, чтобы оно было влажным, но не мокрым. Нанесите детское (!) мыло на лицо. Постарайтесь сделать это таким образом, чтобы мыло лежало как маска, а не пенилось. Смочите кончики пальцев в жидкости из ампул, и мелкими круговыми движениями, начните обрабатывать кожу. Совет: скатку лучше начать производить с подбородка, плавно переходя на щеки, виски и лоб. Если кожа недостаточно очищена, а мыла на лице уже нет, повторите всю процедуру, не смывая первоначальную субстанцию. Умойте кожу теплой водой, следом нанесите увлажняющий крем или успокаивающее молочко. Такая процедура особенно подойдет обладательницам жирной кожи. Женщинам с чувствительной кожей нужно быть осторожными с химическим пилингом, и проводить его не более одного раза в месяц. Всем остальным рекомендуется производить процедуру 2-3 раза в месяц.
  5. Глина и масло. Такая маска особенно подойдет тем, кто страдает от прыщей. Всем известно мощное абсорбирующее свойство глины, которая удаляет не только поверхностные загрязнения кожи, но и активно выводит из нее продукты распада и токсины. Разведите 1-2 ст.л. голубой или зеленой глины небольшим количеством воды, до получения сметанной консистенции. Добавьте в смесь несколько капель эфирного масла чайного дерева. Нанесите на лицо и выдержите 20-25 минут. Тщательно смойте маску теплой водой, не используя мыла и пенок для умывания. Маску лучше применять на теплое, распаренное лицо, предварительно очистив поры.
  6. Овсяная маска. Овсяные хлопья не только нежно ухаживают за кожей лица, но и обладают очистительным эффектом. Маску с их добавлением можно приготовить в домашних условиях. Она сделает вашу кожу небывало бархатистой и нежной, а также эффективно устранит загрязнения и избытки кожного сала. Измельчите овсяные хлопья (1-2 ст.л.) с помощью кофемолки. Введите их в яичный белок, добавьте 1 ст.л. теплого молока и 1 ст.л. масла (абрикосового, кокосового или виноградного). Тщательно смешайте и нанесите на лицо на 20 минут. Такая маска застывает на лице подобно пленке, и смыть ее достаточно тяжело. Однако результат того стоит!
Рациональное применение рецептов сделает вашу кожу чистой и красивой.
Оцените статью